Begleitender Dienst

Begleitender Dienst

Ihr Anliegen ist uns wichtig!
Die Mitarbeiter des Begleitenden Dienstes (BD) bilden die zentrale Anlauf-, Informations- und Koordinationsstelle in den Werkstätten. Sie stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite und bilden die Schnittstelle zwischen den Werkstätten, den Beschäftigten und deren Angehörigen oder Betreuern.
Um eine möglichst ganzheitliche und bestmögliche Förderung zu gewährleisten, arbeitet der Begleitende Dienst eng mit internen und externen Fachkräften zusammen.

Zögern Sie nicht, den Begleitenden Dienst zu kontaktieren. Er hilft Ihnen gerne bei Fragen zum Aufnahmeantrag und den Aufnahmebedingungen, zur Finanzierung der Maßnahme, zu Praktikumsmöglichkeiten und zu vielen anderen Themen.

Kontaktdaten der Mitarbeiter des Begleitenden Dienstes:

Leitung Begleitender Dienst
Thomas Niedringhaus
Fon 0611.9 28 20-26
Fax 0611.9 28 20-44
Mail: thomas.niedringhaus@wfb-wiesbaden.de

Werkstatt Pfälzer Straße, Wiesbaden
Robert Quandt
Fon 0611.17 49-214
Fax 0611.17 49-244
Mail: robert.quandt@wfb-wiesbaden.de

Werkstatt Hagenauer Straße, Wiesbaden
Martina Steiner
Fon 0611.9 28 20-50
Fax 0611.9 2 820-44
Mail: martina.steiner@wfb-wiesbaden.de

Jennifer Banke
Fon 0611.9 28 20-32
Fax 0611.9 28 20-44
Mail: jennifer.banke@wfb-wiesbaden.de

Jana Holl
Fon 0611.9 28 20-33
Fax 0611.9 28 20-44
Mail: jennifer.banke@wfb-wiesbaden.de

Werkstatt Hohenstein-Breithardt
Thomas Frank
Fon 06120.9053-13
Fax 06120.1062
Mail: thomas.frank@wfb-wiesbaden.de

Werkstatt Oestrich-Winkel
Birgitt Schick
Fon 06723.91 97-12
Fax 06723.15 35
Mail: birgitt.schick@wfb-wiesbaden.de

Werkstatt Aarbergen-Michelbach
Sylvia Burggraef
Fon 06120.90 62-0
Fax 06120.67 39
Mail: mailto:sylvia.burggraef@wfb-wiesbaden.de